当前位置:首页 > 政务公开 > 领导介绍

广东省自然资源厅领导介绍

时间 : 2019-12-02 17:27:51 来源 : 本网 【打印】
党组书记、厅长
陈光荣

陈光荣,男,汉族,1962年9月出生,湖北黄冈人,1983年7月参加工作,1991年6月加入中国共产党,武汉大学法学院中国环境法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位,高级工程师。

现任省自然资源厅党组书记、厅长。

  • 1991—1994年
    湖北省环境保护局大自然保护处科员、副主任科员
  • 1994—1999年
    广东省深圳市环境保护局政策法规处副主任科员、主任科员,环境宣传教育中心副主任,政策法规处副处长
  • 1999—2001年
    广东省深圳市环境监理所副所长
  • 2001—2002年
    广东省深圳市东深水源保护办公室副主任
  • 2002—2003年
    广东省深圳市东深水源保护办公室主任(2003年兼任广东省深圳市环境保护局机关党委委员)
  • 2003—2009年
    广东省环境保护局党组成员、副局长
  • 2009—2015年
    广东省环境保护厅党组成员、副厅长
  • 2015—2017年
    广东省环境保护厅党组书记、副厅长
  • 2017—2018年
    广东省国土资源厅党组书记、厅长
  • 2018年至今
    广东省自然资源厅党组书记、厅长

分工:主持厅全面工作。

党组副书记,省林业局党组书记、局长
陈俊光

陈俊光,男,汉族,1964年3月出生,广东揭西人,1987年7月参加工作,1986年12月加入中国共产党,广东省社科院经济学专业毕业,在职研究生学历,农学学士学位,高级工程师。

现任省自然资源厅党组副书记,省林业局党组书记、局长。

  • 1987—1991年
    广州林业学校教师
  • 1991—1995年
    广东省林业厅人事劳动处科员、副主任科员
  • 1995—1997年
    广东省林业厅人事处主任科员
  • 1997—2000年
    广东省林业厅人事处副处长,省林业局人事处副处长
  • 2000—2007年
    广东省林业种苗与基地管理总站站长
  • 2007—2008年
    广东省林业局产业处处长
  • 2008—2009年
    广东省林业局办公室主任
  • 2009—2010年
    广东省林业局党组成员、副局长
  • 2010—2011年
    广东省林业局党组成员、副局长、直属机关党委书记
  • 2011—2015年
    广东省林业厅党组成员、副厅长、直属机关党委书记
  • 2015—2018年
    广东省林业厅党组书记、厅长
  • 2018年至今
    广东省自然资源厅党组副书记,省林业局党组书记、局长

分工:分管人事处,主持省林业局全面工作。

一级巡视员
何少青

何少青,女,汉族,1962年9月出生,广东普宁人,1982年8月参加工作,1984年10月加入中国共产党,中山大学工商管理专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士学位。

现任省自然资源厅一级巡视员。

  • 1982—1983年
    广东省普宁市里湖镇委办公室科员
  • 1983—1984年
    广东省普宁市梅塘区团委副书记
  • 1984—1987年
    广东省普宁县团委副书记、宣传部部长
  • 1987—1994年
    广东省团省委科级干部
  • 1994—2002年
    广东省团省委学校部副部长、组织部副部长,常委兼组织部部长
  • 2002—2003年
    广东省四会市委副书记、纪委书记(正处级)
  • 2003—2006年
    广东省广宁县委副书记、县长
  • 2006—2012年
    广东省云浮市委常委、纪委书记
  • 2012—2015年
    广东省纪委常委
  • 2015—2016年
    广东省海洋与渔业局党组成员、副局长
  • 2016—2018年
    广东省海洋与渔业厅党组成员、副厅长
  • 2018—2020年
    广东省自然资源厅党组成员、副厅长
  • 2020年至今
    广东省自然资源厅一级巡视员

分工:分管地质与海洋勘查防灾处、矿产资源管理处、机关党委办公室、省地质环境监测总站、省矿产资源储量评审中心。

党组成员、副厅长
余云州

余云州,男,汉族,1965年11月出生,广东饶平人,1990年7月参加工作,1990年6月加入中国共产党,华南师范大学经济研究所经济学专业毕业,研究生学历,经济学硕士学位。

现任省自然资源厅党组成员、副厅长。

  • 1990—1992年
    广东省信息中心干部
  • 1992—1998年
    广东省计划委员会科员、副主任科员、主任科员(其间:1996—1998年挂任广东省曲江县马坝镇镇委副书记)
  • 1998—2000年
    广东省计划委员会综合处副处长
  • 2000—2004年
    广东省发展计划委员会综合处副处长、处长
  • 2004—2007年
    广东省发展改革委综合处处长、办公室主任
  • 2007—2017年
    广东省发展改革委党组成员、副主任,广东省粮食局党组书记
  • 2017—2018年
    广东省国土资源厅党组成员、副厅长
  • 2018年至今
    广东省自然资源厅党组成员、副厅长

分工:分管政策法规处、国土空间规划处、耕地保护监督处、省土地调查规划院。

党组成员、副厅长,省海洋局局长,省政协人口资源环境委员会副主任
屈家树

屈家树,男,汉族,1965年11月出生,湖北天门人,1987年7月参加工作,1985年9月加入中国共产党,新加坡国立大学行政管理专业毕业,在职研究生学历,公共管理硕士学位。

现任省自然资源厅党组成员、副厅长,省海洋局局长,省政协人口资源环境委员会副主任。

  • 1987—1989年
    广州林业学校教师
  • 1989—1997年
    广东省林业厅林政保护处科员、副主任科员、主任科员
  • 1997—2000年
    广东省林业厅办公室副主任
  • 2000—2003年
    广东省林业局政策法规处处长
  • 2003—2007年
    广东省自然保护区管理办公室主任
  • 2007—2008年
    广东省林业局办公室主任
  • 2008—2016年
    广东省海洋与渔业局党组成员、副局长
  • 2016—2018年
    广东省海洋与渔业厅党组成员、副厅长
  • 2018—2019年
    广东省自然资源厅党组成员、副厅长,省海洋局局长
  • 2019年至今
    广东省自然资源厅党组成员、副厅长,省海洋局局长,省政协人口资源环境委员会副主任

分工:分管国土空间生态修复处、海洋规划与经济处、海域海岛管理处、省土地开发整治中心(厅不动产登记中心)、省海洋发展规划研究中心,协助统筹管理和协调海洋工作。

党组成员、副厅长
李俊祥

李俊祥,男,汉族,1963年4月出生,广东普宁人,1984年7月参加工作,2002年6月加入中国共产党,武汉测绘学院工程测量专业毕业,大学学历,软件工程硕士学位。

现任省自然资源厅党组成员、副厅长。

  • 1984—1989年
    广东省测绘局测绘大队、国土厅测绘大队工作
  • 1989—1995年
    广东省国土厅地籍处科员、副主任科员,省测绘产品质量监督检验站副站长,省国土厅地籍处产权登记科科长
  • 1995—2000年
    广东省国土厅地籍处副处长
  • 2000—2004年
    广东省国土资源厅地籍管理处副处长
  • 2004—2005年
    广东省国土资源厅测绘管理处副处长
  • 2005—2009年
    广东省国土资源厅测绘管理处处长
  • 2009—2018年
    广东省国土资源厅党组成员、副厅长
  • 2018年至今
    广东省自然资源厅党组成员、副厅长

分工:分管自然资源调查监测处、自然资源确权登记处、科技与交流合作处、省国土资源技术中心。

党组成员、副厅长
洪伟东

洪伟东,男,汉族,1967年10月出生,广东遂溪人,1991年7月;参加工作,1988年10月加入中国共产党,吉林大学区域经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位。

现任省自然资源厅党组成员、副厅长。

  • 1991—1994年
    广东省水产局计财处干部
  • 1994—2000年
    广东省海洋与水产厅财务基建处科员、副主任科员、主任科员
  • 2000—2001年
    广东省海洋与渔业局计划财务处主任科员
  • 2001—2003年
    广东省海洋与渔业局计划财务处助理调研员
  • 2003—2005年
    广东省海洋与渔业局计划财务处副处长
  • 2005—2009年
    广东省海洋与渔业局计划财务处处长
  • 2009—2016年
    广东省海洋与渔业局党组成员、副局长
  • 2016—2018年
    广东省海洋与渔业厅党组成员、副厅长
  • 2018年至今
    广东省自然资源厅党组成员、副厅长

分工:分管办公室、财务与资金运用处、离退休人员服务处、厅政务服务中心、省自然资源宣传教育中心,分管政务公开工作,协管人事处有关工作。

党组成员、副厅长
杨林安

杨林安,男,汉族,1963年10月出生,广东郁南人,1983年8月参加工作,1988年1月加入中国共产党,中国科学院广州地球化学研究所环境科学专业毕业,在职研究生学历,理学博士学位。

现任省自然资源厅党组成员、副厅长。

  • 1983—1996年
    广东省国土厅测绘大队工作
  • 1996—1998年
    广东省国土厅测绘大队副大队长(副处级)
  • 1998—2000年
    广东省国土厅测绘大队大队长(正处级)
  • 2000—2004年
    广东省国土资源厅测绘院院长
  • 2004—2014年
    广东省国土资源厅党组成员、总工程师
  • 2014—2018年
    广东省国土资源厅党组成员、副厅长
  • 2018年至今
    广东省自然资源厅党组成员、副厅长

分工:分管国土空间用途管制处、国土测绘处、地理信息管理处、省地图院、省国土资源测绘院、省测绘产品质量监督检验中心。

党组成员、驻厅纪检监察组组长
韩建清

韩建清,男,汉族,1965年4月出生,山西阳泉人,1985年7月参加工作,2002年10月加入中国共产党,山西师范大学自然地理学专业毕业,在职研究生学历,理学硕士学位。

现任省自然资源厅党组成员、驻厅纪检监察组组长。

  • 1985—1995年
    山西师范大学地理系助教、讲师
  • 1995—1997年
    广州师范学院地理系讲师
  • 1997—2003年
    人民日报社华南分社记者、主任记者
  • 2003—2007年
    人民日报社华南分社采访部副主任(副处级)
  • 2007—2008年
    广东省港澳办研究室副主任
  • 2008—2009年
    广东省港澳办研究室副主任
  • 2009—2012年
    广东省港澳办综合处处长
  • 2012—2015年
    广东省港澳办党组成员、纪检组长、监察专员
  • 2015—2016年
    广东省国土资源厅党组成员、驻厅纪检组组长、监察专员
  • 2016—2018年
    广东省国土资源厅党组成员、驻厅纪检组组长
  • 2018年至今
    广东省自然资源厅党组成员、驻厅纪检监察组组长

分工:负责驻厅纪检监察组工作。

党组成员、副厅长
张英奇

张英奇,男,汉族,1962年8月出生,海南海口人,1984年7月参加工作,1991年12月加入中国共产党,中山大学经济地理专业毕业,大学学历,理学学士学位。

现任省自然资源厅党组成员、副厅长。

  • 1984—1985年
    广东省计划委员会国土规划处干部
  • 1985—1990年
    广东省国土厅国土规划处科员
  • 1990—1995年
    广东省国土厅办公室科员、副科长、科长
  • 1995—2000年
    广东省国土厅地籍处副处长
  • 2000—2006年
    广东省国土资源厅土地利用管理处副处长
  • 2006—2009年
    广东省国土资源厅土地利用管理处处长
  • 2009—2010年
    广东省国土资源厅规划处处长
  • 2010—2012年
    广东省国土资源厅总规划师兼规划处处长
  • 2012—2018年
    广东省水利厅党组成员、副厅长
  • 2018年至今
    广东省自然资源厅党组成员、副厅长

分工:分管自然资源所有者权益处、自然资源开发利用处、执法监督处、省国土资源档案馆。

二级巡视员
胡嘉晖

胡嘉晖,男,汉族,1965年10月出生,江西峡江人,1985年9月参加工作,1990年6月加入中国共产党,中央党校经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,军事学学士学位。

现任省自然资源厅二级巡视员。

  • 1989—1996年
    四十二集团军高炮旅排长、副连职干事、正连职干事、副营职干事
  • 1996—1998年
    四十二集团军政治部干部处副营职干事
  • 1998—2001年
    四十二集团军政治部干部处正营职干事
  • 2001—2003年
    四十二集团军政治部干部处副处长
  • 2003—2004年
    四十二集团军政治部纪检处处长
  • 2004—2006年
    四十二集团军电子对抗团政治委员
  • 2006—2008年
    四十二集团军炮兵第一师五十二团政治委员
  • 2008—2009年
    四十二集团军一二四师政治部主任
  • 2009—2013年
    四十二集团军一二四师副政治委员(其间:2011—2012年代职海军北海水警区副政治委员;2012—2013年代职总政治部办公厅政治工作研究室副主任)
  • 2013—2017年
    湖南陆军预备役步兵师政治委员兼湖南省 军区政治部副主任
  • 2017—2018年
    广东省海洋与渔业厅副巡视员
  • 2018—2019年
    广东省自然资源厅副巡视员
  • 2019年至今
    广东省自然资源厅二级巡视员

分工:协管办公室、厅政务服务中心有关工作。

二级巡视员
王祖华

王祖华,男,汉族,1964年9月出生,湖北宜城人,1981年9月参加工作,1984年9月加入中国共产党,中央党校涉外经济专业毕业,中央党校大学学历。

现任省自然资源厅二级巡视员。

  • 1983—1989年
    陆军第14集团军坦克旅排长、副连职干事、政治指导员、正连职干事
  • 1989—1994年
    南京军区第1集团军工兵团政治指导员、副营职政治协理员
  • 1994—2000年
    南京军区政治部办公室副营职干事、正营职干事、副团职干事
  • 2000—2005年
    海峡之声广播电台厦门宣传站副政治委员、政治委员(正团职)
  • 2005—2008年
    广东省国土资源厅办公室助理调研员、人事处副调研员
  • 2008—2009年
    广东省国土资源厅人事处副处长
  • 2009—2016年
    广东省国土资源厅人事处处长
  • 2016—2018年
    广东省国土资源厅耕地保护处处长
  • 2018—2019年
    广东省自然资源厅耕地保护监督处处长、广东省自然资源厅副巡视员
  • 2019年至今
    广东省自然资源厅二级巡视员

分工:协管耕地保护监督、地质灾害防治有关工作。