办理情况查询
昵称:
惊涛骇浪
留言日期:
2021-09-08
主题:
深圳大鹏住宅小区规划土地违法行为
内容:
深圳大鹏住宅小区规划土地违法行为
地址:深圳市大鹏区葵涌街道金葵西路1号
事由:2018年9月,取得DP-2018-0014号《建设工程规划许可证》。2021年8月,申请《建设工程规划许可证》变更,但已经违法建设多栋住宅五~六层。
另外,按照变更后公示的建筑设计方案,三期建设工程楼层大幅加高严重遮挡原一、二期交付住宅楼,明显影响采光、通风。根据《中华人民共和国城乡规划法》第五十条,经依法审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图不得随意修改;确需修改的,城乡规划主管部门应当采取听证会等形式,听取利害关系人的意见;因修改给利害关系人合法权益造成损失的,应当依法给予补偿。